FT нашла вывезенных из Украины детей в базе данных РФ

05Англия
FT нашла вывезенных из Украины детей в базе данных РФ

Financial Times обнаружила анкеты четверых вывезенных из Украины несовершеннолетних детей в российском банке данных детей-сирот. Их украинское происхождение в документах не упомянуто, одному ребенку изменили имя и возраст.

Журналисты издания установили личности и местонахождение четверых детей, вывезенных российскими властями из Украины в первые месяцы вторжения и переданных на усыновление.

Сообщают о детях в возрасте от восьми до 15 лет, чьи личности подтвердили украинские власти через их семьи. Их имена не называют. FT сообщает, что эти дети до войны жили в южных и восточных регионах Украины, а после российского вторжения их похитили из украинских детских домов и «разлучили с опекунами и родственниками». Сейчас они находятся в Тульской и Оренбургской областях, одного ребенка вывезли в аннексированный Крым.

Журналисты обнаружили анкеты с фотографиями четверых детей на сайте российского проекта «Усыновите.ру», где размещен банк данных о детях-сиротах. FT отмечает, что проект связан с российскими властями. Один ребенок фигурирует в анкете под новым российским именем и с измененным возрастом. Имя другого ребенка перевели на русский язык. В анкетах ни одного из них не упоминается их украинское происхождение.

Опекуны и власти Украины не знали о местонахождении детей, найденных FT. Родители и родственники отказались делиться подробностями с журналистами, опасаясь, что Россия будет препятствовать возвращению детей.

В марте 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

Российские власти не отрицают вывоз детей с оккупированных территорий Украины, заявляя, что это делается для обеспечения их безопасности.

Ранее правозащитники выступили с инициативой по возвращению похищенных РФ украинских детей домой.

Фото: телеграм-канал вице-спикера Госдумы Анны Кузнецовой

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: