Четверг · 11.06.2026
Newsroom·8 декабря 2022 г.·1 мин

Россия разместила «Грады» возле энергоблока на Запорожской АЭС

Россия разместила «Грады» возле энергоблока на Запорожской АЭС

Украинская компания «Энергоатом» заявила, что Россия разместила возле энергоблока на Запорожской АЭС несколько РСЗО «Град».

В заявлении, опубликованном в Telegram-канале «Энергоатома», говорится, что «оружие разместили возле энергоблока № 6, в непосредственной близости от территории станционного сухого хранилища отработавшего ядерного топлива, где ранее в секретном режиме построили некие "защитные сооружения"».

«Наиболее вероятная провокация, которая готовится, — это обстрел "Градами" противоположного берега Днепра, в частности Никополя и Марганца, с площадки ЗАЭС с использованием "прикрытия" — энергоблоков и ОЯТ-хранилища», — предполагают в «Энергоатоме».

Компания обратилась к МАГАТЭ и мировому атомному сообществу, в очередной раз призвав к созданию безопасной зоны внутри и вокруг Запорожской АЭС, для чего нужна ее «полная демилитаризация и деоккупация».

Фото: «Энергоатом»

Поделиться