Четверг · 18.06.2026
Newsroom·23 июля 2022 г.·1 мин

Жители Сухуми выступили против передачи России парка Пицунда

Жители Сухуми выступили против передачи России парка Пицунда

Жители Сухуми вышли на акцию протеста против передачи президенту РФ земель реликтового парка Пицунда. Об этом сообщает RusNews.


20 июня Аслан Бжания, глава непризнанной республики, подтвердил передачу России под застройку резиденции, в которую входят 194 га земли и 115 га акватории. Передача недвижимости произошла «согласно договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия от 17 сентября 2008 года».

СМИ утверждают, что Пицунду передано в безвозмездное пользование России, т.к. она была резиденцией советских вождей на черноморском курорте. Резиденция нужна России, «поскольку там любит бывать Путин, да и у России больше денег для обустройства курорта», как заявил Аслан Бжания.

Обсуждение передачи так называемых объектов специального назначения, то есть бывших госдач для советской элиты в Гаграх, Пицунде и Мюссере, оставленных Абхазии российскими властями после войны 1995 года, продолжалось 12 лет. 10 декабря 2010 года этот вопрос подняли в абхазской Общественной палате, и уже тогда, как отмечают сотрудники газеты «Апсныпресс», власти Абхазии были готовы к компромиссу.

Многие абхазы опасаются, что передача земель закончится аннексией Абхазии. «Продажа недвижимости иностранным гражданам с учётом количества абхазов в Абхазии — это красная черта. Следующее поколение этих собственников попросит гражданство. А ещё следующее — предложит присоединить Абхазию к России и проведёт референдум», — сказал активист Ираклий Бжанава, сторонник моратория на продажу абхазских земель гражданам России. Но российские власти, как выяснилось, могут приобретать в Абхазии любые элитные дома и участки.

Текст соглашения о передаче парка и гостиничного комплекса показался абхазам очень странным: «Там нет указания площади отчуждаемой земли, нет названия Пицунда, нет слова «госдача», не сказано о реликтовой роще, о том, что объект расположен на особо ценной земле… Может быть, хотели всё решить тайно?» — предполагают они.

Бывший министр экономики и лидер Абхазского Народного Движения Адгур Ардзинба заявил, что власти Абхазии, которые пошли на сделку с Россией, воспринимают родину как источник личного обогащения, а их цели — «продать, отнять, распилить».

Фото: Сухуми.инфо

Поделиться