Третий день активисты просят Путина остановить стройку полигона
UPD. Силовики усмотрели оскорбление президента в пикете против свалки.
Полиция прервала пикет против строительства мусороперерабатывающего комплекса под Сысертью, сообщает RusNews. Силовики изъяли у плакат с надписью «Путин ты с народом? Спаси Сысертский ГО!» у пикетчика Алексея, стоявшего возле резиденции губернатора Свердловской области в Екатеринбурге.
Полицейские заявили, что на плакате содержится «оскорбление президента». Составлять протокол об административном правонарушении они не стали, но составили протокол об изъятии плаката. Возможно, содержание плаката теперь будут анализировать для принятия решения о возбуждении административного дела.
Как сообщает RusNews, Алексей проживает в Екатеринбурге, но в Сысертском городском округе у него есть недвижимость, поэтому строительство там мусорного полигона касается его лично.
------------------------------
Вот уже третий день подряд активисты приходят к администрации губернатора Свердловской области в Екатеринбурге с плакатами. Обращаются они при этом к Владимиру Путину и просят его остановить строительство мусорного полигона. Видео публикует Телеграм-канал «Вечерние ведомости».
Визит Путина в Свердловскую область ожидают в ближайшие дни.
На протяжении нескольких месяцев жители Сысерти и соседних населенных пунктов требуют отменить решение о строительстве «мусоросортировочного комплекса», который, как они опасаются, в итоге окажется обычной свалкой – ведь значительную часть отходов планируется «захоранивать».
Минсельхоз РФ прислал письмо, в котором указал, что нельзя переводить землю, обозначенную как сельскохозяйственные угодья, под мусоросортировочный комплекс, поскольку сельхозугодья «подлежат особой охране».
Видео: Телеграм-канал «Вечерние ведомости»