Четверг · 11.06.2026
Newsroom·3 декабря 2022 г.·1 мин

FT: Россия закупает нефтяные танкеры для обхода санкций

FT: Россия закупает нефтяные танкеры для обхода санкций

Россия сформировала флот из более чем 100 устаревающих танкеров для перевозки нефти. После вступления в силу санкций России требуется большее количество танкеров из-за увеличения пути перевозки. Теперь нефть будут продавать в Азию. Об этом пишет Financial Times, внимание на это обратило и «Настоящее время».

В 2022 году Россия добавила в цепочку нефтеперевозок 103 танкера за счет закупок и перераспределения судов, обслуживающих Иран и Венесуэлу – две страны, на которые распространяется западное нефтяное эмбарго. Анонимные покупки танкеров можно отследить по значительному увеличению неназванных или новых покупателей, появляющихся в реестрах. Как правило, таким судам 12–15 лет, и ожидается, что они будут списаны в ближайшие несколько лет, рассказал руководитель отдела исследований танкеров в Braemar.

По мнению аналитиков, в первые месяцы 2023 года Россия все равно столкнется с нехваткой танкеров и другими трудностями при сохранении уровня экспорта, что приведет к росту цен. России необходимо более 240 танкеров, чтобы сохранить текущие объемы экспорта.

2 декабря страны Евросоюза, G7 и Австралия договорились о предельной цене на российскую танкерную нефть в размере 60 долларов за баррель.

Фото: EPA

Поделиться