Четверг · 11.06.2026
Newsroom·24 сентября 2025 г.·1 мин

На Алтае Аруну Арну обвинили в «призывах к терроризму»

На Алтае Аруну Арну обвинили в «призывах к терроризму»

Против активистки Аруны Арны, выступавшей против муниципальной реформы в Республике Алтай, завели уголовное дело из-за публикаций в Телеграм-канале: силовики обнаружили в этих видео «призывы к совершению преступлений террористической направленности» (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). На сообщение на сайте Следственного управления СК России по Республике Алтай обратило внимание издание 7x7. О каких конкретно роликах идет речь информации нет. В тексте официального сообщения СУ СК не указывается даже имя Аруны Арны, но ее подруга Евгения Токорокова, которую обыскала полиция как свидетеля по делу Арны, подтвердила, что речь идет именно об обвинениях Аруны по этой «террористической» статье. Хотя Токорокову допрашивали как «свидетельницу», силовики забрали её телефон.

Мать Аруны рассказала, что у активистки забрали технику, деньги и банковские карты. Это подтвердила и Евгения Токорокова заявившая, что Аруна, мать малолетних детей, осталась практически без средств к существованию.

Канал «Разоблачено» пишет, что обыск Токороковой прошёл с нарушениями: женщине не выдали копии документов и протоколов, а без телефона она не может позвонить на работу и сказать, почему не смогла прийти.

Аруна Арна стала в Республике Алтай символом протестов против муниципальной реформы, фактически упраздняющей местное самоуправление. Ранее она была внесена в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга, причем причины включения в список активистке сообщить отказались.

Фото: Голос Алтая. Голос России

Поделиться