Жители Красноярска обратились к Бастрыкину из-за сноса домов
Жители микрорайона Николаевка в Красноярске записали видеообращение к главе следственного комитета России Александру Бастрыкину. Они жалуются на то, что в рамках проекта комплексного развития территории (КРТ) их дома будут снесены, а тех денег, которые им предлагают за их дома и земельные участки, не хватит, чтобы купить равнозначное жильё.
«Чиновники из администрации Красноярска нас продали, как крепостных, за 10 миллионов рублей. В сентябре 2023 года вами было дано распоряжение провести проверку относительно реализации проекта КРТ в Николаевке, выяснить как формировалась зона КРТ и почему многоквартирные дома были переведены в дома блокированной застройки без уведомления собственников. Результата этой проверки нет до сих пор. Все наши доводы и доказательства остаются без внимания. Причины необоснованного перевода домов в блокированную застройку не выясняются», — заявили жители. Дома «блокированной застройки» – это малоэтажные дома с небольшим количеством квартир, иногда такие строения в РФ называют «таунхаус». Перевод 3-х и 6-ти-квартирных домов жителей Николаевки, ранее относящихся к группе многоквартирных, в эту категорию позволил властям лишить жителей права голоса в решении судьбы своего жилья.
Также люди говорят, что их пытаются запугать. После публичных собраний собственников жилья в микрорайоне, по их словам, начинаются пожары, дома поджигают. А в уже выкупленных застройщиком домах начинают появляться бездомные и наркозависимые. Местным следователям, а также краевым и городским властям жители не доверяют, так как обращения к ним не дают положительных результатов. Всего под КРТ в Николаевке попали примерно 560-580 собственников недвижимости.
На видеообращение оперативно отреагировали в следственном комитете. Там заявили, что по озвученным фактам следственными органами уже проводится процессуальная проверка по статье 293 УК РФ (халатность), а Бастрыкин поручил руководителю управления СКР по Красноярскому краю представить повторный доклад о её ходе и результатах.
В 2012 году депутаты горсовета утвердили проект перевода микрорайона из зоны малоэтажной усадебной застройки в зону застройки многоэтажной. О том, что дома в Николаевке попадают под снос, местные жители узнали в июле 2023 года. Власти приняли решение без публичных слушаний, что возможно в рамках закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Землю и жилые дома сейчас принудительно изымают и сносят в обмен на компенсацию. Жители возмущены размером компенсации, поскольку купить в Красноярске на эти деньги квартиру невозможно.
В июле, после протестов, администрация города уже пошла на уступки – скандальный проект глобального КРТ в Красноярске был отклонен и отправлен на доработку. Горожане же требуют отменить региональный закон о комплексном развитии территорий, который делает возможным такие проекты. 4 октября состоялось второе заседание по иску более 200 жителей Николаевки к Заксобранию и краевому правительству. Суд отказал в удовлетворении коллективного иска о признании недействующим краевого закона о КРТ. Жители намерены продолжать борьбу, в том числе в суде. 12 октября более 100 жителей вышли на сход против сноса домов под застройку.
Скриншот: Аксютенко Life / Telegram