Новосибирцы требуют сквер

Около 100 жителей Новосибирска сегодня стали участниками митинга за увеличение площади сквера в Академгорордке до 5 гектаров. Митингующих поддержала местный депутат Наталья Пинус.

Дело в том, что на пустыре, который находится на ул. Демакова, местная администрация по требованию жителей собирается разбить небольшой сквер. Однако примыкающий к нему участок, на котором ранее был снесен рынок, отдан под строительство торгового центра. Новосибирцы хотят, чтобы оба участка были объединены и превратились в одну зеленую зону. Они выступают против коммерческой застройки этого места и говорят о том, что город и так страдает от повсеместного "уплотнения". Собранные за сквер 4000 подписей и проведенный в мае митинг пока не смогли повлиять на мнение мэрии. Горожане надеются, что очередная протестная акция все-таки подействует на власти.

По словам активиста Андрея Исаева, "у нас в микрорайоне катастрофическая ситуация: все застроено многоэтажками, нет ни одного зелёного уголка, детям играть негде. А теперь еще торговый комплекс хотят воткнуть. Такое ощущение, что мы живем в резервации, и с нами не хотят считаться".
В 2017 году новосибирцы добились отмены строительства многоэтажного квартала на этом же месте. Администрация тогда пообещала вместо жилых домов обустроить сквер площадью 2,5 гектара. О строительстве торгового центра по соседству речи не шло.
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

