Четверг · 11.06.2026
Newsroom·2 июня 2024 г.·1 мин

Карельского студента приговорили к 14 годам лишения свободы

Карельского студента приговорили к 14 годам лишения свободы

Карельского активиста Никиту Клюню приговорили к 14 годам лишения свободы за поджог релейного шкафа в окрестностях Петрозаводска.

Приговор вынес 31 мая Первый Западный окружной военный суд. Молодого человека обвинили в содействии террористической деятельности и госизмене за поджог релейного шкафа на железной дороге. Ранее Росфинмониторинг внес Никиту Клюню в перечень якобы «экстремистов и террористов».

Три года Никита проведет в тюрьме, а остальную часть срока - в колонии строгого режима.

«Об абсурдности, на наш взгляд, предъявляемых обвинений ранее говорили и мы, и близкие Никиты, многие из которых были знакомы с ним с детства. К сожалению, в деле для нас по-прежнему огромное количество темных пятен, большая его часть засекречена, а адвокат давал подписку о неразглашении. Заседание, естественно, проводилось в закрытом режиме», - рассказал лидер «Гражданского альянса России» Олег Филатчев.

Никита Клюня учился на втором курсе Сортавальского колледжа по специальности «Туризм и гостеприимство». Также он был активистом «Гражданского альянса России» (движение учреждено в 2020 году московским правозащитником Олегом Филатчевым, который помогал задержанным во время протестных акций). Его задержали в марте 2023 года. Знакомые Клюни предполагают, что дело может быть связано с его желанием участвовать в местных выборах. Никита планировал избираться на пост главы Салминского сельского поселения и своих планов не скрывал.

Адвокат Никиты Константин Кощеев намерен подать апелляцию на приговор. Активисты собирают средства на оплату работы адвоката: до 15 июня необходимо собрать 50 тысяч рублей. Способы помочь донатом указаны на сайте: https://boosty.to/garinform

Фото: ГАР

Поделиться