Четверг · 11.06.2026
Newsroom·7 июня 2026 г.·1 мин

Уполномоченные по правам человека Украины и России договорились о взаимной передаче документов граждан

 

5 июня на белорусско-украинской границе во время обмена военнопленными состоялась первая встреча Уполномоченных по правам человека в России Яны Лантратовой и в Украине Дмитро Лубинца. Переговоры продолжались больше трех часов. В итоге стороны договорились о сотрудничестве.

«Поскольку дипломатические отношения между сторонами отсутствуют, договорились о рабочем формате взаимодействия – обмене официальными документами по гражданско-правовым отношениям в соответствии с потребностями граждан, обращающихся к нашим институтам»,

прокомментировал встречу Лубинец.

«Отдельно обсудили передачу писем и посылок между родственниками. Для многих семей это единственная возможность поддерживать связь с близкими.
Ещё одна важная договорённость касается помощи семьям погибших военнослужащих. Иногда родственники живут в разных странах и сталкиваются с трудностями при оформлении документов, выплат и льгот. Наладим прямой обмен необходимыми документами между нашими аппаратами, чтобы помогать людям быстрее решать такие вопросы»,

заявила Лантратова.
Поделиться