Кировскому активисту Ричарду Роузу продлили арест
Первомайский суд Кирова по ходатайству прокуратуры продлил Ричарду Роузу меру пресечения - содержание под стражей - до 13 января 2023 года.
Восемь месяцев политзаключенный находится в СИЗО по обвинению в распространении «военных фейков». Недавно ему предъявили еще и «оправдание терроризма».
Роуза подозревают в «формировании представления о допустимости террористической деятельности» из-за нескольких постов в Instagram с новостями о взрывах в Мариуполе. Следственный комитет передал материалы дела в прокуратуру 30 ноября. Поэтому прокурор в суде ссылался на сложность дела и на трудности при отправке материалов в Екатеринбург или Самару, где обычно рассматриваются подобные дела.
Прокурор спрашивал друзей Ричарда, куда из России уехала супруга обвиняемого Мария Роуз с сыном, которой также было предъявлены уголовные статьи из-за постов «ВКонтакте» про взрывы в Мариуполе.
На суде Ричард находился в бодром настроении и рад был видеть друзей. С решением он не согласился, арест как меру пресечения считает чрезмерным. Адвокат Валерия Осколкова также не согласна с таким решением суда - Роуза можно было выпустить из СИЗО под домашний арест.
Активисту может грозить до 10 лет лишения свободы.