Активисты запустили петицию против сноса Электрозавода

Градозащитники открыли сбор подписей под петицией о сохранении исторических зданий московского Электрозавода, возведённых в 1910-1920-х годах, и обсуждении этого проекта профессиональными архитекторами и инженерами. Сейчас под петицией, адресованной Путину и мэру Собянину, около 2820 подписей: это инженеры, урбанисты, проект-менеджеры и просто неравнодушные горожане.
Активисты рассказали, что компания-застройщик Группа «Эталон» весьма расплывчато отвечает на вопросы, будет ли сохранена так называемая «Подкова» — корпусы 21 и 21с6 Электрозавода. По словам пресс-службы застройщика, строители сохранят «основные элементы» зданий. При этом документ градостроительно-земельной комиссии касательно застройки этой территории засекречен, и защитники завода подозревают, что от основного корпуса мало что останется: вокруг фасадов планируется возвести некие современные постройки.
«До июля 2025 года здания Электрозавода охранялись как выявленный ОКН. В их списке Электрозавод занимает особое место: это заметный в городе, масштабный — по размеру сопоставимый с Кремлём — комплекс зданий начала XX века. Он выглядит как романтический замок тюдоровской готики — что и было задумано автором проекта 1915 года, учеником Романа Клейна Георгием Евлановым. Внутри это хорошо сохранившееся здание из железобетона, с высокими потолками и удивительно эффектной организацией внутреннего пространства. Комплекс можно рассматривать ещё и как памятник инженерной мысли», — говорится в петиции.