Четверг · 11.06.2026
Newsroom·4 апреля 2024 г.·1 мин

Легион «Свобода России» признали «террористическим»

Легион «Свобода России» признали «террористическим»

Копию решения Верховного суда о признании Легиона «Свобода России» «террористической организацией» и его запрете на территории РФ, получили правозащитники проекта «Первый отдел».

Решение о запрете «Легиона» в марте 2023 года вынес судья Олег Нефедов.

Согласно документу, который публикуют правозащитники, «Легион» обвиняют в поджогах военкоматов в период с 28 февраля 2022 года. Несостыковка в том, что согласно тому же решению суда, «Легион» был основан только в марте 2022 года — то есть, на момент вмененных в вину поджогов, по мнению суда, этой организации еще не существовало.

В решении суда также упоминается так называемая символика «Легиона» — латинская буква L, бело-синий флаг, эмблема со щитом и кулаком. Согласно постановлению, эта символика теперь запрещена в РФ. Теперь к ответственности могут привлечь даже за демонстрацию буквы L, подчеркивает «Агентство».

Судья Олег Нефедов, принявший решение о запрете «ЛСР», известен тем, что удовлетворил иск Минюста о запрете и признании экстремистским «Международного общественного движения ЛГБТ» и отклонил несколько исков Алексея Навального.

Фото: Украинская правда

Поделиться