Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·27 июля 2023 г.·1 мин

Росприроднадзор подтвердил сброс сточных вод в реку Славянку

Росприроднадзор подтвердил сброс сточных вод в реку Славянку

Активисты движения «Зеленый Фронт» рассказали о загрязнении ручья и реки Славянки, которые протекают в петербургском поселке Шушары. Росприроднадзор подтвердил загрязнение и прислал своих специалистов. Об этом сообщает группа «ВКонтакте» «Зеленый Фронт».

В ходе осмотра вблизи дома 132 по Московскому шоссе инспекторами управления обнаружен слив загрязненных сточных вод в коллектор. Вода была мутно-белого цвета, со специфическим запахом и следами пены. При впадении ручья в Славянку также были отмечены признаки загрязнения.

Вблизи церкви Спиридона Тримифунтского на территории Детскосельского инспекторами управления обнаружен выпуск сточных вод ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» из железобетонного коллектора. На этом выпуске ощущался аналогичный специфический запах, а при отборе проб отмечена повышенная температура воды.

Обслуживающей организацией централизованной системы водоотведения в поселке Шушары в настоящий момент является ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По результатам отбора проб Росприроднадзором было установлено превышение предельно допустимых концентраций по отдельным загрязняющим веществам в пробах сточной и природной воды.

Однако петербургский Комитет по природопользованию считает, что сброс по выпуску сточных вод осуществлялся с территории ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста.

Поиск источника до сих пор продолжается, а экоактивисты следят за ситуацией.

Фото: «Зеленый Фронт»

Поделиться