Четверг · 11.06.2026
Newsroom·24 апреля 2023 г.·1 мин

Жители Дагестанского села потребовали вернуть им пастбища

Жители Дагестанского села потребовали вернуть им пастбища

Жители дагестанского села Куруш обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе Республики Дагестан Сергею Меликову с требованием вернуть им пастбищные земли, которые были переданы Самурскому национальному парку в 2019 году. По словам авторов обращения, глава сельского поселения Таги Баширов передал земли тайно от жителей.

Жители лишились земель площадью около 80 квадратных километров. По их словам, они продолжают платить за эти земли налоги. Животноводство – единственный вид заработка, и если пастбища не вернут, жителям придется покинуть село. Участники обращения также указали на то, что земли начали распродавать частникам.

Мужчина, зачитывавший текст, сказал, что его сын погиб в Украине.

«Наши дети погибают на Украине за клочок территории, а в родном селе коррупционеры с угрозами жителям захватывают земли и раздают ради собственной выгоды», — заявил он.

Администрация Докузпаринского района уже прокомментировала обращение жителей. Пресс-служба муниципалитета заявила, что ни одного факта притеснения, ущемления или других запретов для ведения хозяйственной деятельности сельчан со стороны дирекции национального парка «Самурский» не зафиксировано. Власти прорабатывают возможность встречи жителей с руководством парка, на которой можно будет задать все интересующие вопросы.

Также власти отметили, что благодаря развитию туризма в национальном парке строятся новые инфраструктурные и туристические объекты и появляются «новые возможности в сфере обслуживания туристов и открытия гостевых домов, торговых точек, пунктов питания, конных экскурсионных маршрутов и т.д., что создает возможности для дополнительного заработка местному населению».

Фото: Голос Дагестана

Поделиться