Четверг · 18.06.2026
Лидия Кадашова·1 апреля 2023 г.·1 мин

Депутат Ступин встретится с жителями Косино-Ухтомского

Депутат Ступин встретится с жителями Косино-Ухтомского


В районе Косино-Ухтомский проходит народный сход и встреча с депутатом Мосгордумы Евгением Ступиным. Недовольство москвичей вызывают планы по застройке особо охраняемой природной территории «Парк Косинский», где компания КРОСТ собирается построить «ТехнопаркМосква».

Сейчас на природной территории ООПТ «Парк Косинский» идет активное сопротивление граждан, выстраивают забор. Работает техника, люди пытаются противодействовать строительству, вызывают полицию. На протяжении трех недель жители выходят на природную территорию в парке, требуя остановки незаконных работ.

«Документов на проведение земляных работ, порубочных билетов - нет. Деревья валятся бульдозерами. Территория эта оспаривается гражданами нашего района в суде», - сообщила жительница Алевтина Кормина.

Она также рассказала о продолжающемся судебном процессе:

«Территорию вывели из состава ООПТ незаконно, мы оспаривали постановление № 2095 правительства Москвы. Вывод не был согласован с Министерством природы, которое выступило в суде и заявило, что постановление не предполагало изъятие земель природного федерального фонда. Мы продолжаем это оспаривать. У нас будет кассация. Полиция просто приезжает, работы останавливаются, но никакие штрафные санкции к строителям не применяются».

Накануне Святослав Кормин получил семь суток ареста за попытку согласовать в префектуре ВАО массовый пикет. Активным гражданам района вчера участковые разносили предупреждения о том, что в случае попытки провести пикет они будут задержаны.

Поделиться