Михаил Саакашвили заявил, что умирает
Находящийся в тюрьме экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что скоро может умереть, так как в заключении его состояние здоровья резко ухудшилось. Он призвал США и международное сообщество сделать все возможное, чтобы спасти его жизнь, путем дипломатического давления на правительство Грузии и при помощи экономических санкций против Бидзины Иванишвили и его соратников.
Саакашвилли подчеркнул, что его смерть станет победой Путина и мощным символом для всех глав региона, а в Грузии может возникнуть политический хаос.
«Путин, который когда-то пригрозил «повесить меня за яйца», несомненно, несет полную ответственность за мое нынешнее затруднительное положение», - заявил Саакашвили.
Он напомнил, что правящая партия «Грузинская мечта» «была основана и продолжает управляться олигархом-миллиардером Бидзиной Иванишвили — человеком, который разбогател в Москве 1990-х годов и, как многие считают, имеет тесные связи с Путиным».
Саакашвили высказался, если Конгресс США совместно с ЕС смогут добиться его освобождения, это станет ударом по Путину, а также сигналом того, что США и Европа по-прежнему привержены идеалам демократии, порядочности и справедливости.
Саакашвили был задержан 1 октября 2021 года и сейчас отбывает тюремное наказание за превышение служебных полномочий. Сам экс-президент Грузии считает дело политическим и сфабрикованным. В тюрьме его здоровье резко ухудшилось, развились около 20 серьезных заболеваний, которых прежде не было. В его организме были обнаружены признаки отравления тяжелыми металлами.
Фото: ASTRA