ФБР ищет Евгения Пригожина
На официальном сайте ФБР появилось сообщение об объявлении главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина в розыск. За информацию, которая поможет в задержании подозреваемого назначена награда в 250 000 долларов.
В сообщении говорится, что Пригожин имеет связи с Россией, Катаром и Индонезией.
"Пригожин разыскивается ФБР за его предполагаемую причастность к заговору с целью обмана Соединенных Штатов, воспрепятствование работе Федеральной избирательной комиссии и Министерства юстиции и Госдепартамента. С начала 2014 года по 16 февраля 2018 года".
По версии ФБР, Пригожин был основным спонсором Санкт-Петербургского агентства интернет-исследований (АИР) и курировал политическое вмешательство в выборы, которое включало покупку американского компьютерного серверного пространства, создание сотен фиктивных онлайн-личностей и использование личных данных из Соединенных Штатов.
16 февраля 2018 года в Окружном суде Соединенных Штатов Америки был выдан федеральный ордер на арест Пригожина. Ему было предъявлено обвинение в заговоре с целью обмана Соединенных Штатов.
Фото: ФБР