Четверг · 18.06.2026
Newsroom·15 октября 2024 г.·1 мин

В Приморье врачей выгоняют из служебного жилья

В Приморье врачей выгоняют из служебного жилья

В Приморье врачей Центральной районной больницы (ЦРБ) посёлка Тавричанка выселяют из служебного жилья, в котором они проживают с 2014 года. Жильё предоставлено в здании старой поликлиники, по адресу ул. Карла Маркса, где медиков заселили с обещанием перевести здание в жилой фонд и заключить с ними договоры социального найма. Однако в июле 2024 года врачам сообщили, что они должны освободить помещения до 1 сентября. Об этом пишет издание «Говорит Немосква».

Екатерина, одна из медиков, которая работает в больнице 16 лет, рассказала, что им обещали оформление документов на жильё с момента заселения. Даже в 2020 году глава района заверял, что процесс перевода здания в жилой фонд уже идёт. В течение этих лет врачи поддерживали здание своими силами, вкладывая деньги в его ремонт.

Однако теперь власти изменили свои планы: дом решили консервировать и готовить к приватизации, а на перевод его в жилое помещение средств не нашлось. Хотя медики и пытались оспорить решение, администрация продлила срок выселения только до 15 октября. В начале сентября дом отключили от электричества, а на днях — от отопления. Многие уже покинули квартиры, но несколько семей, включая детей, всё ещё остаются.

Проблемы с жильём усугубляют и без того тяжёлую ситуацию в местной медицине. Надеждинская ЦРБ остро нуждается в кадрах. Однако после встречи с чиновниками вопрос так и не решили, а теперь к кадровым и материальным проблемам добавилось выселение медиков.

Прокуратура Приморья начала проверку по факту выселения, а тем временем 15 октября врачи должны уже покинуть здание.

Фото: «Говорит Немосква»

Поделиться