Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·20 сентября 2022 г.·6 мин

20.09: война и антивоенные акции в России и в мире

20.09: война и антивоенные акции в России и в мире

Россия

Сайт "ЧВК" группы Вагнера вчера вечером был взломан активистами движения "IT армия". Об этом сообщил украинский видеоблогер и активист Владимир Золкин в своем телеграм-канале. Одностраничный сайт был создан для связи потенциальных наёмников из России с вербовщиками. Сегодня утром сайт вернули в первоначальное состояние.

------

Движение «Весна» призвало военных срочно сдаваться в плен.

«Срочное обращение к российским военным: отказывайтесь от участия в «спецоперации» или сдавайтесь в плен. Как можно скорее — через сутки это может стать уголовным преступлением», — такое воззвание появилось на сайте движения «Весна».

Очевидно, оно связано с принятым сегодня в Госдуме ФЗ об уголовной ответственности для военных за добровольную сдачу в плен, самовольное оставление части и неисполнение приказов.

Теперь закон должен утвердить Совет Федерации, а затем подписать Путин. Все это вполне может произойти уже завтра.

Как только новые нормы вступят в силу, за отказ от участия военных действиях будут наказывать лишением свободы сроком до 3 лет, за сдачу в плен — сроком до 10 лет.

На сайте движения разъясняется, что закон будет действовать, даже если официально военное положение не будет объявлено. В законе говорится о «периоде вооружённого конфликта», а не о войне.

«Весна» — молодёжное демократическое движение, созданное в Санкт-Петербурге в 2013 году выходцами из молодёжного Яблока. С самого начал войны в Украине участники движения выступили против неё и призывали людей выходить на акции протеста. Из-за этого в мае 2022 года против участников движения «Весна» возбудили уголовное дело по статье о создании НКО, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК). У активистов прошли обыски, а затем для них была избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий. Несколько активистов движения покинули Россию.

Фото: Весна

------

Аллу Пугачёву проверят на «дискредитацию» российской армии

На певицу Аллу Пугачеву поступило заявление в полицию от жительницы Подмосковья. Женщина просит проверить, не содержит ли пост Аллы Пугачёвой в Инстаграме сведений, дискредитирующих российскую армию, и не получает ли певица «иностранную поддержку».

18 сентября Алла Пугачева попросила признать ее иноагентом после того, как в списки физлиц-иноагентов внесли её мужа Максима Галкина. При этом в своём посте певица пожелала России «прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем».

Фото: BBC

------

Россияне массово запрашивают слово «мобилизация» в Интернете.

После сегодняшнего принятия Госдумой новых поправок в Уголовный кодекс жители России массово вбивают слово «мобилизация» в поиск «Гугла» и «Яндекса».

Издание «Вёрстка» зафиксировало суточный всплеск таких запросов в обоих поисковиках. Больше всего «мобилизацию» ищут жители Москвы, Белгородской, Ростовской, Псковской и Калининградской областей. В прошлый раз всплески поиска по запросу «мобилизация» в России наблюдались весной этого года.

Принятый сегодня в Госдуме закон не оставит контрактникам никакой возможности отказаться от участия в войне. Если раньше военнослужащего, отказавшегося ехать в Украину, просто увольняли по невыполнению условий контракта, то теперь таких «отказников» будут судить по ст. 332 УК РФ. Отказ от участия в боевых действиях будет караться тюремным сроком от двух до трех лет. Находящиеся в запасе россияне, которые прибыли на сборы, будут нести уголовную ответственность за дезертирство или неявку на службу наравне с контрактниками и призывниками. Уголовная ответственность также предусмотрена для тех, кто сдастся в плен.

Фото: Вёрстка

------

Иностранцам, заключившим военный контракт, дадут российское гражданство

Госдума приняла закон об упрощённом порядке выдачи российского гражданства иностранцам в случае заключения ими военного контракта.

Чтобы получить гражданство РФ, достаточно будет заключить военный контракт на один год. Вид на жительство контрактникам для получения гражданства не понадобится.

Раньше иностранцы, поступающие в России на службу на воинскую должность в званиях солдата, матроса, сержанта и старшины, не могли заключать военные контракты на срок менее пяти лет. Гражданство же можно было получить только после трёх лет службы в российской армии.

Фото: Государственная Дума

------

Российских срочников перебрасывают к границе с Украиной

Матери срочников, служащих в Ленинградской области, рассказали, что их сыновей отправляют на «укрепление границы» с Украиной в Белгородскую область.

Там уже с июля находятся срочники Таманской и Кантемировской дивизий. Мать одного из них рассказала, что сын на границе неоднократно попадал под обстрелы.

Срочники 25-й мотострелковой бригады из города Луга, которых отправляют на границу, поступили на службу в июле и не успели пройти учебную подготовку, которая в армии длится три месяца. По словам родственников солдат, в Белгородскую область планируют отправить от 200 до 400 человек из Ленобласти, причем точных целей не называют. При этом и тех, кто уже находится на границе, и тех, кого только планируют туда отправить, агитируют подписать военный контракт.

В Союзе комитетов солдатских матерей России пояснили, что юридически сделать с этой отправкой ничего нельзя, так как формально срочники все ещё находятся на территории России. Поводом для жалоб, по мнению секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, может быть только ситуация, если срочников не кормят.

Фото: Unian

Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону и Новочеркасске возбудили уголовные дела по статье о "публичной дискредитации" российской армии (ч. 2 ст. 280.3 УК) из-за порчи баннеров с портретами российских военнослужащих, участвовавших в войне с Украиной. Об этом сообщает ОВД-Инфо. О подозреваемых пока не сообщается.

По информации Телеграм-канала "Осторожно, новости", неизвестные антивоенные активисты залили красной краской рекламные баннеры с изображением четырех участников войны с Украиной. Два плаката повредили в Новочеркасске, еще два в Аксае. Было возбуждено три уголовных дела: в Аксае завели одно дело за порчу двух плакатов. Глава Новочеркасска уже объявил награду за поимку противников войны.

Амурская область

Жителя Благовещенска, которого силовики заставили извиняться за то, что он слушал гимн Украины с открытым окном, оштрафовали на 30 тысяч рублей по административному делу о "дискредитации армии". По сведениям Sota.project, такое решение вынес Благовещенский городской суд.

Москва

В Москве задержали пикетчика с антивоенным плакатом

На Красной площади задержали активиста Антона Гусева, вышедшего с плакатом против войны.

На листке бумаги он нарисовал знак пацифик, а поверх него написал: «Мне очень страшно, но я вышел сказать, что я против».

Антона Гусева доставили в отдел полиции «Китай-город», на помощь к нему выехала адвокат от ОВД-Инфо Юлия Трегубова.

Фото: ОВД-инфо

------

Инженера-физика Андрея Ожаровского обвиняют в дискредитации армии

В московскую полицию поступил материал на критика атомной энергетики Андрея Ожаровского. Эту информацию он сам выложил на своей странице в Фейсбуке.

В полиции считают, что публикации Ожаровского нарушают статью 20.3.3. КоАП РФ, то есть дискредитируют российские вооруженные силы. При этом профиль ученого в заблокированном Роскомнадзором Фейсбуке - закрытый.

Андрей Ожаровский - московский активист и ученый-физик, выпускник МИФИ, который ведет собственный Телеграм-канал, посвящённый проблемам атомной энергетики и радиации.

На своих страничках Ожаровский неоднократно комментировал ситуацию вокруг Запорожской АЭС, захваченной российскими войсками.

Фото: Украина.ру

Мир

Украина

Шриланкийцы рассказали о том, как их пытали русские в Украине

Семеро шриланкийцев, проживавших в Украине, рассказали о том, как они попали в плен к российским военным в Харьковской области. По их словам, россияне заставляли пленных работать, избивали и не выпускали на улицу в течение трёх месяцев.

Шесть мужчин и одна женщина приехали из Шри-Ланки в город Купянск Харьковской области в поисках работы и учебы. После того, как город был захвачен российскими войсками, шриланкийцы попытались бежать в Харьков, но их задержали и отправили работать на станкостроительный завод в Волчанск.

Там пленных шриланкийцев плохо кормили и не разрешали выходить в туалет чаще одного раза в день. Одному из мужчин вырвали ногти на ногах плоскогубцами, а другого избили рукоятками пистолетов

Выбраться из плена шриланкийцы смогли в начале сентября после отступления российской армии из Харьковской области.

Фото: BBC

Поделиться