Активиста Николая Беликова не выгонят из Грузии
Грузинские власти получили предписание от Европейского суда по правам человека не депортировать российского активиста Николая Беликова, проживающего в Тбилиси. Согласно Правилу 39 регламента суда, Беликов останется в Грузии до окончания рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ.
Как отмечает канал Tbilisi Life, из этого решения следует, что правительство Грузии должно предоставить активисту легализацию его проживания и международную защиту.
Беликова задержали во время протестов в Тбилиси 22 октября. Вместе с ним задержали ещё 30 активистов, выступавших против приговора батумской журналистке Мзии Амаглобели, которая получила два года лишения свободы за пощёчину начальнику полиции. Николай получил 14 суток ареста и решение о депортации, но юристы обратились в ЕСПЧ.
Беликов состоял в партии «Яблоко» и был активистом волгоградского филиала движения «За честные выборы». В 2016 году был вынужден покинуть Россию. В Грузии он активно участвовал в акциях, в том числе проводил антивоенные пикеты, протестуя против российского вторжения в Украину.
«Грузинская мечта» внесла выдворение иностранца из Грузии в административный кодекс в качестве вида административного наказания в 2025 году. Во время обсуждения законопроекта заместитель министра внутренних дел заявил, что эти изменения разработаны для тех иностранцев, которые участвуют в манифестациях за евроинтеграцию Грузии.
Фото: Николай Беликов с плакатом на акции 2012 года / Кавказский узел