В Сысерти пройдёт пикет против мусорного полигона
Жители Сысерти Свердловской области протестуют против мусорного полигона. Власти отказали активистам в проведении митинга 8 октября (заявку на него подавали члены КПРФ), поэтому 15 октября, в воскресенье, они выйдут на пикет.
Акция начнётся в 12:00 возле здания туристско-информационного центра города — эта локация является гайд-парком, поэтому здесь можно проводить уличные мероприятия без согласования, если их численность не превышает 100 человек.
Власти собираются разместить мусоросортировочный комплекс и полигон ТБО «Екатеринбург-Юг» в Сысертском районе и уверяют жителей, что он не окажет негативного влияния на экологическую ситуацию. Однако жители им не верят.
20 сентября полиция разогнала пикет жителей Щелкуна и Сысерти у здания бывшего заводоуправления.
В ночь на 1 октября в машине учителя Николая Кузнецова, выступающего против строительства полигона, неизвестные разбили стёкла.
5 октября в селе Щелкун прошла встреча жителей с главной Сысертского района Дмитрием Нисковским, где они высказались резко против строительства полигона.
Фото: Вечерние ведомости