Пятница · 12.06.2026
Newsroom·28 марта 2022 г.·1 мин

Суд снял судимость с режиссера Кирилла Серебренникова

Суд снял судимость с режиссера Кирилла Серебренникова

Хамовнический суд Москвы отменил условное осуждение режиссеру Кириллу Серебренникову, ранее признанному виновным по делу "Седьмой студии”. Таким образом, было удовлетворено ходатайство самого театрального режиссера об отмене условного осуждения до истечения испытательного срока и снятии судимости, сообщили в пресс-службе суда.

«Суд принял во внимание что половина установленного испытательного срока истекла, наказание в виде уплаты штрафа исполнено осужденным в полном объеме, ущерб причиненный преступлением возмещен в полном объеме», — пояснили в суде. Кроме того судья указал, что «осужденный не допускал нарушений в период отбывания наказания и положительно характеризуется».

Мещанский суд Москвы 26 июня 2020 года вынес приговор по делу «Седьмой студии». Главный фигурант — Кирилл Серебренников — получил три года условно и штраф в размере 800 тыс. рублей. Гендиректор проекта Юрий Итин получил три года условно и штраф 200 тыс. рублей, а продюсер Алексей Малобродский — два года условно и штраф в 300 тыс. рублей.

Позже виновной по делу была признана бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, суд также постановил освободить ее от наказания, так как данный срок она фактически отбыла в СИЗО и под домашним арестом. При этом женщину также обязали выплатить сумму ущерба в 129 млн рублей солидарно с Серебренниковым, Итиным и Малобродским.

Еще одна фигурантка дела ― бывшая глава департамента Минкультуры Софья Апфельбаум — признана виновной в халатности. От наказания в виде штрафа суд освободил ее по истечении срока давности.

По данным обвинения, фигуранты дела похитили из бюджета 129 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах основанной режиссером одноименной автономной некоммерческой организации на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства «Платформа». Свою вину они не признали.

Фото: Владимир Астапкович

Поделиться