В Сербии потребовали возбудить дело из-за вербовки в ЧВК
В прокуратуру Сербии поступило требование возбудить уголовное дело в отношении ЧВК «Вагнер» и тех, кто поддерживает ее деятельность по вербовке граждан Сербии для участия в войне в Украине.
Сербские активисты в своем заявлении обвиняют в сотрудничестве с ЧВК «Вагнер» главу сербской разведки BIA Александра Вулина и посла России в Сербии Александра Боцан-Харченко.
«У нас есть обоснованные подозрения, что Вулин… отдавал приказы, директивы и инструкции о том, что деятельность группы "Вагнера" в Сербии не должна быть предотвращена», - приводит Reuters слова адвоката Чедомира Стойковича, главы правозащитной группы «Октябрь».
Посол РФ в Сербии обладает дипломатическим иммунитетом и не может быть привлечен к уголовной ответственности, но авторы обращения в прокуратуру рассчитывают, что уголовное дело вынудит дипломата уехать из Сербии.
В начале декабря Телеграм-канал «ЧВК Вагнер Центр» сообщил об открытии «русско-сербского культурно-информационного центра дружбы и сотрудничества». 17 января РИА Новости сообщило, что первые добровольцы из Сербии начали проходить подготовку в Запорожской области в составе российского добровольческого батальона. 16 января президент Сербии Александр Вучич потребовал, чтобы вербовка граждан для участия в войне в Украине прекратилась.