После запуска «Союза» на Байконуре произошла авария
«Россия лишилась возможности запускать в космос людей». На Байконуре после запуска «Союза» повреждена единственная стартовая площадка для отправки пилотируемых миссий
Утром 27 ноября с 31-й стартовой площадки космодрома Байконур был запущен российский космический корабль «Союз МС-28». Он отправил к МКС экипаж из трех космонавтов: Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, и америкаца Кристофера Уильямса. Но по неизвестной причине после запуска корабля обвалилась кабина обслуживания станции. Об этом сообщили в своих соцсетях аналитик ракетных пусков Георгий Тришкин и популяризатор космонавтики Виталий Егоров.
«В газоотводном лотке под стартовым столом оказалась какая-то массивная металлическая конструкция, которой там быть не должно. Поначалу была информация, что отвалилась одна из боковых мачт обслуживания, но в трансляции видно, что они на месте. Скорее всего ракетная струя вырвала "балкон" обслуживания, который выдвигается из специальной ниши под стартовым столом, когда надо готовить ракету перед стартом и прячется за бронированной стенкой, когда ракета стартует. Судя по всему, этот "балкон" не зафиксировали в защищенном положении, и ракетная струя вытянула его, вырвала и выкинула в котлован», — пишет Виталий Егоров. Он отметил, что Россия фактически лишилась возможности запускать в космос людей. Этого не было с 1961 года.
По словам эксперта, теперь нужно модернизировать самый первый «Гагаринский стол» (он был отдан под музей в Казахстане), либо ремонтировать тот 31-й стартовый стол. Егоров написал, что модернизация "Гагаринского старта" планировалась еще в 2018 году за счет Объединенных арабских эмиратов, но после февраля 2022 года они отказались от сотрудничества и выделения денег.
Как отмечает аналитик ракетных пусков Георгий Тришкин, 31-я площадка на Байконуре на данный момент единственная площадка для запуска российских пилотируемых миссий к Международной космической станции.
В «Роскосмосе» подтвердили, что на Байконуре после запуска космического корабля повреждена стартовая площадка: «Для восстановления есть все необходимые резервные элементы, и в ближайшее время повреждения будут устранены».
Фото: Astra