Активисты запустили флешмоб за Ангарские пруды
Активисты записали видеообращение, посвящённое Ангарским прудам в Дмитровском районе Москвы.
Активистка Ольга Воронина рассказала о начале флешмоба за сохранение прудов и реабилитацию этой территории. Своим символом инициативная группа выбрала зелёное яблоко, передающееся по цепочке всем неравнодушным гражданам, беспокоящимся за судьбу прудов.
Целью флешмоба является сохранение территории парка Ангарские пруды — природного комплекса № 29 САО, использование спорных земельных участков и строений как рекреационной зоны, открытый доступ граждан на все три спорных участка и озеленение территории.
В мае стало известно, что рядом с прудами собираются возвести новостройки, включая 56-этажный небоскрёб. Это серьёзно навредит экологии, считают экозащитники.
Активисты собрали 5353 подписи против фактического превращения парка в придомовую территорию. 5 июня сбор подписей в парке и видеозапись мероприятия попыталась пресечь охрана.
7 июня экозащитники отправили петицию мэру Москвы Сергею Собянину. Также они оставляли обращения в электронной приёмной мэрии.
Фото: страница Ольги Ворониной ВКонтакте