На Белореченский полигон везут несортированные отходы, несмотря на решение суда

На Белореченском полигоне в Краснодарском крае продолжают размещать несортированные отходы, сообщает "Коммерсантъ".

16 декабря 2020 года суд наложил запрет на захоронение на полигоне опасных отходов и ТКО, содержащих полезные компоненты. Однако АО "Крайжилкомресурс", эксплуатрующее полигон, не выполняет решение суда.
О том, что на свалке продолжают размещать несортированный мусор, поступающий из Сочи и Туапсинского района, сообщил председатель Краснодарского отделения общественной организации "Зеленая лига" Евгений Витишко. Он провел общественнную инспекцию полигона 16 января. По его данным, отходы на Белореченский полигон привозят в длинномерах. Эколог сделал снимки с дрона, на которых видно, как на тело полигона, минуя сортировочную линию, заезжает длинномер с мусором для выгрузки.

В декабре 2020 года Белочеренский районный суд запретил АО "«Крайжилкомресурс" осуществлять на Белореченском полигоне ТКО захоронение отходов без их предварительной обработки и сортировки. Решение опубликовано на сайте суда. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что отходы, поступающие на полигон из Сочи, в полном объеме захораниваются без предварительной сортировки. В состав отходов входят полезные компоненты - стеклянные бутылки, незагрязненный пластик, бумага, отходы металлической и полиэтиленовой тары, которые подлежат переработке.
Полигон в Родниковском сельском поселении Белореченского района работает с 2017 года, рассчитан на объем отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, городов Горячий Ключ и Сочи. Из-за захоронения мусора с нарушениями на полигоне начались процессы гниения и неприятный запах. В начале 2020 года деятельность полигона была приостановлена на 20 суток, а губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев временно запретил строительство второй очереди Белореченского полигона.
Фото: Евгений Витишко
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


