Четверг · 11.06.2026
Newsroom·25 мая 2022 г.·1 мин

В Москве задержали двух защитников Битцевского леса

В Москве задержали двух защитников Битцевского леса

В Москве вечером 24 мая задержали защитников Битцевского леса Алана Черноусова и Рафаила Сибгатулина. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Активистов задержали, когда они просили показать документы, разрешающие установку забора у входа в природно-исторический парк. Черноусова и Сибгатулина повезли в ОВД «Коньково", к ним выехал адвокат от "ОВД-Инфо" Никита Спивак.

Адвоката после некоторого ожидания впустили в отдел полиции, но дали поговорить с задержанными буквально минуту. После этого Черноусова и Сибгатулина повезли на медицинское освидетельствование в неизвестном направлении. Адвокату не предоставили никаких документов или основания для этой процедуры, ему не позволили поехать с подзащитными. Никита Спивак написал заявление на сотрудников полиции за недопуск к подзащитным.

Около 23 часов задержанных отпустили под обязательство о явке.

В ноябре 2021 года московские власти опубликовали информацию о проведении тендера на создание "проекта благоустройства" Битцевского леса - особо охраняемой природной территории. Экоактивисты и жители близлежащих районов выступили против вмешательства в экосистему лесопарка.

Работы по благоустройству леса проводит Департамент капитального ремонта Москвы, не имеющий опыта работ в ООПТ. Жители не смогли получить детальный план благоустройства, с указанием сроков работ, они считают, что его скрывают от широкой общественности. По имеющейся в открытых источниках информации, в лесу планируется оборудовать 10 км ливневой канализации, 16 км тротуаров, сделать 4 теннисных корта, 20 хозяйственных павильонов, 3 скейт-парка, 3 памп-трека, 13 спортплощадок и спорткомплекс на 3 тысячи м², скалодром, городскую “экоферму” с оранжереей, 300 вольеров для птиц и мелких животных.

Фото: РОД "Защита Битцевского Леса"

Поделиться