Секретный Форум мирной России прошел в Петербурге

07
Секретный Форум мирной России прошел в Петербурге


В Санкт-Петербурге с 16 по 18 июня тайно проходил Форум мирной России (ФМР). Одновременно в городе состоялся и Международный экономический форум, на который в этом году, кроме талибов и представителей ДНР, не захотел больше ехать почти никто.

ФМР обошелся без задержаний и арестов. Собрались активисты, юристы, адвокаты, правозащитники, политологи, экономисты, депутаты из разных городов России.

Вечером 16 июня прошли фокус-группы на темы "Люстрировать или простить", "Маленькие налоги или высокое социальное обеспечение" и другие, раскрывающие видение Прекрасной России будущего.

Утро 18 июня началось с лекции с политологом Аббасом Галямовым, экономистом Сергеем Гуриевым, политиком Юлией Галяминой и общественным деятелем Еленой Панфиловой. Обещался быть и опальный депутат Максим Резник. Участники шутили, что вместе с Резником приедет и ОМОН. Но не приехал ни тот, ни другой.

Дальше последовали лекции с социологом Григорием Юдиным, муниципальными депутатами Виталием Боварем и Михаилом Лобановым, политологом Борисом Кагарлицким (признан иноагентом), экономистом Григорием Баженовым, правозащитниками Мариной Литвинович и Владимиром Осечкиным.

Темы были острые - от возвращения России в мировое сообщество силами гражданского общества до пыток в колониях.

Все было как в старые добрые времена, когда за участие в таких мероприятиях не арестовывали и не сажали на 15 суток. Но уже вечером 16 июня телеканал НТВ каким-то образом узнал о форуме и подкараулил на выходе участников и спикеров - получить комментарии ему, однако, так и не удалось. Такой же безрезультатной оказалась аналогичная попытка на следующий день.

Площадки, которые менялись каждый день форума, контролировали и полицейские в штатском.

Тем не менее организаторам удалось обеспечить максимальную безопасность всех, кто был зарегистрирован на мероприятие.

Спикеры выступали и видеосвязи, и очно.

Утром 18 июня участники прослушали лекцию по цифровой безопасности и уехали благополучно из города проведения "Мирного форума" - Санкт-Петербурга.

Сергей Росс, основатель Центра "Коллективное действие", организатор Форума мирной России:

- Мы изначально не хотели делать секретный форум, но после 24 февраля обстоятельства изменились.

- Нам удалось организовать безопасное мероприятие для участников. Его не сорвали, никого не арестовали. Мы заранее продумали несколько вариантов проведения мероприятия, несколько площадок, разные маршруты для спикеров.

- Мы организовали форум на контрасте с ПМЭФ - как альтернативу для общения активистов и антивоенного движения.

- В первый же день к нам пришли эшники, ФСБ и журналисты с НТВ.

- Центр "Коллективное действие" занимается юридическими исследованиями, подготавливает законопроекты, занимается городскими проблемами.

- Темы для форума мы выбирали исходя из принципа актуальности проблем для России в 2022 году. Это и "Переходное правосудие", и "Пытки в России", и "Люстрация".

- Мероприятие, которое мы провели, является способом показать, что в России нет монополии на единую повестку, что могут быть другие взгляды, другие точки зрения. В условиях диктатуры, которые установились сейчас, важно показать, что может быть по-другому.

Центр "Коллективное действие": http://k-d.center

Сайт ФМР: http://fmr.center

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: