Суббота · 01.08.2026
Newsroom·1 августа 2026 г.·1 мин

Защитников Крылатских холмов оштрафовали на 20000 рублей

Защитников Крылатских холмов оштрафовали на 20000 рублей

В пятницу, 31 июля, Кунцевский районный суд признал двоих активистов виновными в административном правонарушении и назначил им штрафы в размере 20 тысяч рублей. Рассмотрение дел в отношении зарегистрированных кандидатов в Госдуму, действующего муниципального депутата Северного Тушино Андрея Гулько и пресс-секретаря партии «Зеленые» Анны Буглаевой, перенесли на следующую неделю. Суд направил запрос в прокуратуру, которая должна дать разрешение на привлечение их к административной ответственности, пояснил адвокат.

17 июля на Крылатских холмах задержали  шестерых активистов, которые проводили инспекцию на трассе для маунтинбайков. Андрея Гулько и ещё двоих активистов оставили в отделе полиции на 48 часов.

Конфликт начался из-за действий сотрудника ЧОП «Крылатские холмы».  В итоге активистам вменили участие в несогласованном публичном мероприятии, якобы создавшем помехи объекту социальной инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ). При этом, по информации канала «Главное: Защитим Крылатские холмы», движение пешеходов по территории ООЗТ не ограничено, запрещающие знаки не согласованы в установленном порядке, а трасса маунтинбайков не состоит на балансе как спортивный объект. Прогулки по велодороге разрешены во всё время, кроме часов проведения строительных работ.

Защитники Крылатских холмов отмечают, что судья, вынесшая постановления, — Елена Лебедева, которая рассматривала дела по задержаниям экоактивистов в мае прошлого года. Кроме того, сотрудник ЧОП, показания которого легли в основу задержаний в июле, фигурировал и в делах 2025 года.

Работы в парке «Крылатские холмы» начались в 2025 году, после того, как мэр Москвы Сергей Собянин снял статус особо охраняемых природных территорий со всех парков в столице. Под видом «благоустройства» на уникальной зеленой территории создается «спортивный кластер», а десятки тысяч жителей Крылатского лишены доступа к привычному пространству.

Фото: ПАРТИЯ ЗЕЛЕНЫЕ / Telegram

Поделиться