Четверг · 11.06.2026
Newsroom·27 марта 2023 г.·1 мин

Петиция о строительстве очистных сооружений в Медвежьегорске

Петиция о строительстве очистных сооружений в Медвежьегорске

26 марта житель Медвежьегорска Игорь Бачинский создал петицию за строительство в городе очистных сооружений. По словам активиста, жители 10-тысячного города лишены права на чистую воду и вынужденно загрязняют Онежское озеро.

В феврале первый замминистра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Павел Банковский на совещании по развитию района заявил, что в Медвежьегорске власти заняты урегулированием земельных вопросов для начала проектирования очистных сооружений.

«Что касается канализационно-очистных сооружений в Медгоре, то в настоящий момент ведется работа по переводу земель лесного фонда в категорию земель промышленности и иного специального назначения для начала проектирования работ, поскольку действующий земельный участок недостаточен для вмещения канализационно-очистных сооружений», — уточнил Банковский.

В 2016 году Следственный комитет Карелии возбуждал уголовное после того, как из-за некачественной воды в Медвежьегорске жители заболели острыми кишечными инфекциями.

Эмилия Слабунова ранее подчеркивала, что по решению суда в 2009 году суд обязал администрацию Медвежьегорского муниципального района построить канализационные очистные сооружения в Медвежьегорске. Однако аварийная канализационная станция, которая задерживала только крупные фракции в отстойнике, сломалась в 2022 году.


Фото: «Медвежьегорск: команда жителей. Перезагрузка»

Поделиться