Четверг · 11.06.2026
Newsroom·6 сентября 2025 г.·1 мин

ДПСники сорвали чаепитие в защиту Кырктытау

ДПСники сорвали чаепитие в защиту Кырктытау

Сегодня, 6 сентября, у хутора Салават-совхоз в Абзелиловском районе Республики Башкортостан должно было пройти чаепитие в защиту хребта Кыркты и озера Яктыкуль. Накануне чаепития жители ближайших сёл получили анонимные угрозы и советы не приезжать.

Утром подъезды к Салават-совхозу были перекрыты постами ДПС. Блокированы дороги на выездах из соседних населенных пунктов. Инспекторы останавливали все машины, расспрашивали водителей и пассажиров о целях поездки.

«"РМК" и администрация настолько испугались нашей акции, что решили не только запугать нас по телефону, не зная, кто именно из местных проводит чаепитие, но и блокировать Салават-совхоз. Они думают, что таким образом заставят нас смириться с их планами построить ГОК на наших землях, наплевав на наше мнение. Не спрашивая людей, а просто угрожая нам», – заявил на это организатор чаепития, комитет «Табигат».

Ранее запланированное чаепитие вызвало бурную реакцию в соцсетях. Паблики, продвигающие строительство ГОКа, объявили его «несанкционированным», на что активисты возразили, что чаепитие не может быть «законным» или «незаконным». Жителям сёл Абзелиловского района также начали приходить звонки и сообщения в социальных сетях и мессенджерах с угрозами «серьёзных последствий».

На Кырктытау планируется строительство горно-обогатительного комбината «Русской медной компании», который должен заняться добычей меди. Против него выступают местные жители и экоактивисты. На Кырктытау уже ведутся геологоразведочные работы, а запуск предприятия намечен на 2029 год.

Фото: Табигат / ТГ

Поделиться