Четверг · 11.06.2026
Newsroom·27 января 2022 г.·1 мин

В Ростовской области пограничники задержали журналистов

В Ростовской области пограничники задержали журналистов

В поселке Куйбышево в Ростовской области задержали журналиста Znak.com Игната Бакина, фотографа издания “Блокнот-Ростов” Александра Прохорцева и фрилансера Глеба Голода. Об этом сообщает Znak.com.

Все трое сейчас находятся в здании погранслужбы. По данным Znak.com, пограничники предъявили претензии из-за того, что журналисты якобы работали в пограничной с Украиной зоне без специальных пропусков. 

Издание отметило, что границу с Украиной журналисты не пересекали, они работали на территории России. Никаких специальных обозначений о том, что они заходят в зону, где можно работать только по пропускам, не было. Поселок Куйбышево расположен примерно в 10 км от украинской границы. 

Игната Бакина пограничники опрашивали в течение часа, расспрашивая о деятельности редакции Znak.com в целом, а также о его карьере и личной жизни.

Ростовские СМИ сообщают, что журналистов могут оштрафовать на сумму до 1 тысячи рублей по статье 18.2 КоАП (“Нарушение пограничного режима в пограничной зоне”). Однако официального решения пока не принято.

Фото: Znak.com

Поделиться