Суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского бойца к 12 годам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского бойца к 12 годам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам лишения свободы украинского штурмовика Олега Заклетку. Об этом «Коммерсанту» сообщило управление ФСБ по Ростовской области.

По информации следствия, уроженца Волынской области призвали в Вооружённые силы Украины в ноябре 2023 года по мобилизации. После месяца подготовки его направили на фронт в качестве стрелка. Позже Заклетка, по версии российских силовиков, перевёлся в батальон «Айдар» и воевал в районе Константиновки под Краматорском (Донецкая область Украины). В ноябре 2024 года российские военные взяли его в плен. По данным обвинения, при пленении он оказал вооружённое сопротивление.

Суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы: первые три года Заклетка проведёт в тюрьме, оставшиеся девять — в колонии строгого режима. Издания, сообщившие о приговоре, не приводят доказательства совершения обвиняемым каких-либо преступлений, а силовики не раскрывают статью, по которой было возбуждено дело.

Вероятно, мужчине вменили участие в «террористическом сообществе» — в сентябре 2023 года в России назвали таковым батальон «Айдар». Российские власти регулярно судят пленных украинских военнослужащих, обвиняя их в участии в вооружённых формированиях, признанных экстремистскими или террористическими на территории России. При этом силовикам и суду не требуется наличие доказательств вины обвиняемого в конкретном противоправном деянии — пленным выносят приговоры с длительным лишением свободы лишь за факт несения службы в подразделении ВСУ. Содержание украинских военных в учреждениях ФСБ и ФСИН нередко сопряжено с пытками, о чём рассказывают освобождённые в результате обменов пленные. Официальный Киев требует соблюдения международных норм в отношении военнопленных.

Фото: sudyrf․info

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: