Четверг · 11.06.2026
Newsroom·21 ноября 2025 г.·1 мин

В Турку открылась выставка Анастасии Дюдяевой

В Турку открылась выставка Анастасии Дюдяевой

В галерее Линнанмяки финского города Турку открылась выставка художницы Анастасии Дюдяевой — российской политической заключённой. Организаторы на открытии выставки рассказали историю художницы, и гости под впечатлением от рассказа подписали для Аси открытки, которые будут отправлены в колонию.

Дюдяева — художница-монументалистка, в 2024 году приговорённая к 3,5 годам колонии за открытку со стихами о Степане Бандере, оставленную в витрине магазина. Анастасию также внесли в список «террористов и экстремистов». Она отбывает срок в колонии-поселении города Сегежа Республики Карелия.

«Несмотря ни на что, находясь в заключении, она продолжает рисовать. Анастасия учит финский язык и работает над иллюстрациями к «Калевале» — национальному эпосу Финляндии, который вдохновляет её уже много лет», — пишет канал Initiative FoReDi — инициативной группы, которая поддерживает гражданское сообщество русскоязычных жителей Финляндии.

На выставке в Турку представлены как рисунки Дюдяевой по мотивам финского эпоса, так и портреты сокамерниц.

Выставка будет открыта до 18.12.2025, по будням — с 8:00 до 20:00, по адресу: Luustokatu 7, A-ovi.

Фото: Парус | Сообщество свободной России в Турку

Поделиться