Среда · 17.06.2026
Newsroom·9 марта 2023 г.·1 мин

Массированный ракетный удар по Украине

Массированный ракетный удар по Украине

Ночью российские войска нанесли массированный ракетный удар по Украине.

Зафиксированы обстрелы энергообъектов в Киевской, Николаевской, Харьковской, Запорожской, Одесской, Днепропетровской и Житомирской областях, сообщил глава Минэнерго Герман Галущенко. По его словам, в результате массированных ракетных ударов также полностью обесточена Запорожская АЭС.

«В результате обстрелов повреждена последняя линия, питавшая ЗАЭС. В настоящее время станция работает на дизельных генераторах. Россияне подводят мир к грани ядерной катастрофы. И это на следующий день после переговоров с ООН о демилитаризации ЗАЭС», - прокомментировал Галущенко.

По предварительным данным, ВС РФ нанесли удар по Киеву гиперзвуковой ракетой Х-47М2 «Кинжал».

Воздушная тревога длилась почти 7 часов, в течение которой, по сведениям военной администрации, российские войска использовали практически весь арсенал вооружения - от дронов-камикадзе Shahed до крылатых ракет.

«Благодаря работе нашей ПВО, удары крылатыми ракетами и БПЛА по столице не допущены. Но, к сожалению, аэробалистическая ракета типа "Кинжал" (предварительная информация) попала в объект инфраструктуры. Все службы работают на месте. Ликвидация последствий продолжается. В столице задействованы частичные экстренные отключения электроэнергии», - сообщили в КГВА.

Два человека получили ранения после взрыва в Святошинском районе Киева, медики оказывают им помощь.

В связи с экстренными отключениями электроэнергии около 40% населения столицы остались без отопления

Во Львовской области ракета упала в жилой зоне. Как сообщил глава Золочевского района, погибли двое мужчин и две женщины. Завалы еще разбирают, под ними могут находиться другие люди.

Спикер оперативного штаба Одесской ОВА Сергей Братчук рассказал, что россияне ударили по объекту критической инфраструктуры. Повреждены жилые дома, но пострадавших, по предварительной информации, нет. В городе превентивно отключили свет.

В Житомире после ночной атаки «Шахедами» также нет света и воды в большинстве домов. Пострадавших нет.

В Харьковской ОВА заявили о 15 ударах по городу и разрушении частного жилого дома.

Фото: Фокус

Поделиться