Пятница · 12.06.2026
Newsroom·13 мая 2026 г.·1 мин

На фабрике в Ленобласти подрались 60 мигрантов

На фабрике в Ленобласти подрались 60 мигрантов

На птицефабрике «Синявинская» в посёлке Приладожский Ленинградской области подрались около 60 мигрантов, пишет издание 47news. Инцидент произошёл вчера, 12 мая, полиция задержала 12 участников потасовки — мужчин из Узбекистана в возрасте от 21 до 39 лет. Также в драке принимали участие мигранты из Бангладеша.

ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти сообщает, что 20 рабочих госпитализированы, семеро из них — в тяжёлом состоянии. Ведётся проверка, решается вопрос об уголовном деле.

Во время скандала директор фабрики Алексей Беляев и его заместитель не брали трубку, пишут 47news. Администрация посёлка на звонок также не отреагировала. 13 мая Беляев сказал журналистам: «Комментариев пока нет, разбираемся».

Со слов персонала и местных жителей, причиной массовой драки могла стать гомофобия: один из бангладешцев якобы поцеловал молодого узбека, что возмутило отца молодого человека, работавшего на той же фабрике. Об этом также пишут 47news. В Узбекистане существует уголовное наказание за мужскую гомосексуальность. Проверить, насколько эти слухи соответствуют реальности, сейчас трудно. Также возможен конфликт на почве межнациональной розни.

Ссора продолжилась в рабочем общежитии, где мигранты, как пишет издание, вероятно, дрались камнями и черенками от лопат.

«С высокой долей вероятности в главке планируют рейд по местам "компактного проживания иностранцев". Гипотетически, выяснять подробности может и подразделение государственной инспекции труда», — полагают 47news.

Видео с места событий уже появилось в интернете: в частности, его разместили «Телеканал 78» и Телеграм-канал «ЧТД». Звука на ролике, снятом камерой видеонаблюдения, нет, установить по нему причину конфликта невозможно.

Поделиться