30.06: антивоенные акции в России и мире
Россия
Москва
В Москве над площадью "Донецкой Народной Республики", на территории посольства США, подняли флаг радужный флаг ЛГБТ. «Посольство США в Москве поднимает сегодня радужный флаг в знак солидарности с сообществом ЛГБТКИ+ и их борьбой за равные права», — говорится в сообщении американского посольства.
Радужный флаг также появился рядом с посольством Великобритании в Москве.
Амурская область
Фото: kp.ru
29 июня 14 грузовых вагонов сошли с рельсов на перегоне Сгибеево — Большая Омутная (Амурская область), из-за аварии РЖД были вынуждены перекрыть движение на одном из важнейших транспортных маршрутов между Россией и Китаем — Транссибирской магистрали.
Активисты движения «Останови вагоны» взяли на себя ответственность за диверсию. В телеграм-канале движения появилось сообщение о том, что 14 вагонов было спущено с путей в Приамурье. Из-за диверсии был нарушен габарит соседнего пути и повреждена опора контактной сети.
К ликвидации последствий аварии привлекли 330 сотрудников магистрали и множество техники, которая прибыла со станций Ерофей Павлович, Сковородино и Могоча. Из-за аварии пострадало местное и междугороднее пассажирское сообщение.
Спустя 8 часов после аварии движение по путям было частично восстановлено.
Новосибирская область
Антивоенный стикер в Новосибирске. Фото читателя "Тайга.инфо".
Свердловская область
Антивоенные стикеры в Екатеринбурге, фото: "Видимый протест"
Мир
Испания
На саммите НАТО в Мадриде жёны глав государств и правительств сделали совместное фото в Центре искусств королевы Софии перед картиной «Герника» Пабло Пикассо. Пикассо написал ее в 1937 году. Картина посвящена бомбардировке города Герника во время гражданской войны в Испании.
Фото: пресс-служба королевского дома Испании
Германия
29 июня в Цюрихе прошла антивоенная акция, фото прислали активисты.
Польша
В Варшаве прошла акция #последняяпокупка в связи со взрывом ТЦ в Кременчуге.