Четверг · 18.06.2026
Newsroom·28 марта 2023 г.·1 мин

Суд отменил оправдательный приговор по делу Юлии Цветковой

Суд отменил оправдательный приговор по делу Юлии Цветковой

Девятый кассационный суд во Владивостоке отменил оправдательный приговор по делу художницы Юлии Цветковой, пишет «Новая газета. Европа» со ссылкой на мать художницы Анну Ходыреву. Дело направлено на новое рассмотрение.

Юлию Цветкову обвиняли в распространении порнографии (п. «б» ч. 3 ст. 242 УК) из-за публикации рисунков в паблике «Монологи вагины» в социальной сети «ВКонтакте». Центральный суд Комсомольска-на-Амуре оправдал активистку 15 июля прошлого года. Хабаровский краевой суд утвердил это решение 22 ноября.

В сентябре на активистку поступило 200 доносов о распространении порнографии. Также суд в Хабаровске 10 августа утвердил решение о блокировке паблика Цветковой «Монологи вагины». Прокуратура рассчитывала, что блокировка блога послужит доказательством вины.

«Суммарно мой суд длится уже почти 2 года, и если кассация решится не в нашу пользу, затянется на бесконечное время. Я переживаю о судьбе суда, и конечно не хотелось бы пройти весь этот длинный путь чтобы вернуться к начальной точке. Но я счастлива, что я не завишу больше от внимания к делу и не вынуждена думать как пропиарить свой новый суд», – писала Юлия у себя в паблике 25 марта.

С 23 ноября 2019 по 16 марта 2020 года Цветкова находилась под домашним арестом, затем меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

Юлия Цветкова уехала из России после приговора. Активистка считает своё дело политически мотивированным, спровоцированным ФСБ.

Фото: Анна Ходырева

Поделиться