В Киевской области пожар со вторичной детонацией, есть погибшие
Вечером 28 августа в селе Милая Бучанского района Киевской области после российской атаки возник пожар на предприятии, где хранились взрывчатые предметы и материалы.
«По предварительным данным, 28 августа около 20:10 в результате атаки РФ на территории одного из предприятий в селе Милая произошло падение или попадание беспилотного летательного аппарата, тип которого устанавливается. На территории предприятия возник масштабный пожар и началась детонация», — сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.
Прокуратура начала досудебное расследование по фактам ведения агрессивной войны и возможной служебной халатности (статьи 437 и 367 Уголовного кодекса Украины).
Председатель Киевской областной государственной администрации Тимур Ткаченко сообщил, что есть погибшие, не указав их количество. Среди погибших – глава Дмитровской громады Тарас Дидыч, который помогал ликвидировать последствия удара.
Кроме того, 6 человек пострадали; около 200 человек эвакуированы. «Огонь также распространился на частные жилые дома. Пожары в 5 домах и одном заведении общественного питания уже ликвидированы» — написал Ткаченко.
С вечера перекрыто движение транспорта на участке с 15 по 32 км трассы «Киев — Чоп».
Премьер-министр Украины Сергей Корецкий сравнил произошедшее с пожаром в результате российского удара по военному складу «Укроборонпрома» в Вишневом Киевской области. В результате погибли девять человек, 91 дом был полностью разрушен, почти 300 жилых домов получили повреждения.
«К сожалению, уже сейчас можно констатировать факт, что ужасная трагедия в Вишневом не стала уроком. На пятом году полномасштабного вторжения совершать одни и те же ошибки – это преступная халатность. И все виновные, без исключений, должны понести суровое наказание, чтобы такие ситуации больше не повторялись. Ожидаю от правоохранителей немедленной и строгой реакции», – написал Корецкий.
В Киеве несколько раз за ночь объявляли воздушную тревогу. Утром 29 августа в результате очередной российской атаки пострадали два человека в Святошинском районе Киева. Повреждены жилые дома и административное здание на территории частного сектора.