Активисты требуют остановить стройку мусоросжигающих заводов

01Москва
Активисты требуют остановить стройку мусоросжигающих заводов

Экоактивисты, экологи и эксперты России опубликовали открытое обращение к президенту Владимиру Путину, зампреду правительства Виктории Абрамченко, губернаторам и Росприроднадзору с просьбой остановить строительство мусоросжигающих заводов. В подготовке текста обращения участвовали более 60 общественных объединений экоактивистов, занимающихся экологическими проблемами.

В декабре прошлого года стали известны планы правительства построить девять новых мусоросжигательных заводов в Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Московской, Омской областях, Башкирии и Краснодарском крае. Под петицией, требующей исключить любую государственную поддержку мусоросжигания, подписались 50 тыс. человек.

«Мы уверены, что реализация подобных проектов подорвет ход «мусорной реформы», негативно скажется на здоровье граждан и экологической обстановке, а также сильно повысит протестную активность. В связи с этим мы просим правительство создать рабочую группу для совместной выработки решений в рамках Федерального проекта «Чистая страна» и совместно с представителями независимых общественных объединений разработать подзаконные акты, позволяющие в будущем учитывать результаты общественных экологических экспертиз», — пишут экоактивисты в своем обращении.

Уже полностью готовы и опубликованы Общественные экологические экспертизы по подмосковным МСЗ в д. Могутово (Наро-Фоминский г.о.) и д. Тимохово (Богородский г.о.). По МСЗ в Казани и Воскресенске опубликованы предварительные результаты. И заключения каждой из ОЭЭ отрицательные.

Авторы петиции просят остановить уже начатое строительство пяти МСЗ; создать рабочую группу при Правительстве РФ с участием экологов и активистов; совместно с НКО разработать акты, позволяющие в будущем учитывать результаты общественных экологических экспертиз; создать отдельную группу с экспертами для переоценки последствий работы мусоросжигательных заводов на окружающую среду и население.

Ранее петиция против мусоросжигания набрала на РОИ более 100 тысяч голосов.

Фото: @smitsmitty Живой Журнал

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: