В Бурятии и Сибири не хватает топлива, жители пожаловались Путину

Водители сообщили о дефиците топлива в Новосибирске и Улан-Удэ, пишет «Сибирский Экспресс». Канал опубликовал несколько видеороликов из этих городов, на которых можно увидеть длинные очереди к заправкам. Один из новосибирцев пожаловался, что автовладельцы, стоящие в очереди за топливом, уже второй день занимают основную дорожную полосу.
25 июня председатель Заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив утверждал, что никакого дефицита бензина в области нет, очередей к АЗС тоже не наблюдается. При этом губернатор Андрей Травников ввёл лимиты на топливо — 40 литров бензина и 80 литров дизеля на один бак на АЗС «Газпромнеатит». Мэрия Новосибирска заявила, что дефицит «не отразился на движении общественного транспорта», потому что дизель и бензин используют только 29% подвижного состава.
Проблему признал глава Бурятии Алексей Цыденов, связав топливный кризис с атаками на НПЗ. Чиновник заявил, что «ситуация непростая и напряжённая».
Вчера, 30 июня, канал сообщал о дефиците топлива в Красноярском и Забайкальском крае и Иркутской области. Иркутяне создали петицию с требованием обеспечить их доступным топливом. Люди пожаловались на 12-часовые очереди и потребовали от Влдаимира Путина «пресечь уничтожающую политику главы компании «Роснефть» Игоря Сечина в отношении Иркутской области».