Военные на Камчатке получили сроки за отказ воевать в Украине
В Петропавловске-Камчатском 35-й гарнизонный военный суд приговорил двух военнослужащих к лишению свободы в колонии-поселении, пишут «Сибирь.Реалии».
По данным суда, военнослужащий получил 2 года и 2 месяца колонии-поселения, поскольку отказался уехать в Украину из части в Петропавловске-Камчатском. Его сослуживец приговорен к 2 годам и 6 месяцам колонии-поселения по аналогичному делу. Приговоры не вступили в законную силу, осужденные могут их обжаловать.
Всего в Камчатском крае вынесли уже 30 приговоров за отказ участвовать в войне против Украины.
С началом мобилизации российские власти ужесточили ответственность за неисполнение приказа, избиение командира, оставление части, дезертирство, нарушение правил службы и утрату военного имущества. Большинство статей предусматривают сроки лишения свободы до 10-15 лет. Также в Уголовном кодексе появились составы преступлений по мародерству и добровольной сдаче в плен.
Фото: ИА PrimaMedia