Четверг · 18.06.2026
АдминистраторАдминистратор·9 января 2023 г.·1 мин

Журналистов в Махачкале задержали за одиночный пикет

В Махачкале полицейские на несколько часов задержали журналистов Магомеда Магомедова и Магди Камалова. Они пытались провести одиночные пикеты в поддержку признанного политзаключённым корреспондента "Черновика" Абдулмумина Гаджиева. Об этом сообщает "Черновик".

Полицейские задержали журналистов на основании информации о том, что что "некие лица с палками идут на площадь, чтобы напасть на ёлку". Редакция "Черновика" регулярно анонсирует одиночные пикеты в поддержку свободы прессы и Гаджиева, находящегося в заключении с 2019 года. Третью неделю подряд участников этих пикетов задерживает полиция Махачкалы. Редакция издания подготовила обращение к министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову и прокурору Дагестана Алексею Ежову с вопросом о законности и допустимости одиночных пикетов в республике в соответствии с законами России.

Журналист дагестанского издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев уже больше трёх лет находится в СИЗО. Его обвиняют в терроризме. Объединение "Поддержка политзеков. Мемориал" заявляет, что у следствия нет доказательств вины Гаджиева. Само дело рассматривают как случай давления на независимую журналистику в России.

Поделиться