Фанаты «Спартака» заявили о бойкоте закона о Fan ID
Фанаты «Спартака» заявили о полном бойкоте принятого закона о Fan ID. Тех, кто не поддержит бойкот, перестанут считать частью движения, заявили в объединении. К бойкоту присоединились болельщики футбольного клуба «Ростов» фанатское объединение «Фратрия» и ЦСКА.
«Заявляем о своём решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашних еврокубковых игр и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков. Ни один закон и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом... считать стадион и сектор своим домом. Система не остановится — избавившись от фанатов, расчистив активные сектора от "неугодных", её механизм безжалостно запустится в новом направлении», — говорится в заявлении.
Глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов прокомментировал решение фанатов московского клуба бойкотировать матчи до отмены закона о Fan ID: «Клуб знает о позиции фанатских объединений. Разумеется, такая ситуация ничего, кроме расстройства, не вызывает. Болельщики «Спартака» — лучшие в России, их поддержка очень важна для команды. При этом мы понимаем, что они имеют право выразить таким образом свою позицию и привлечь внимание к проблеме».
Комментатор Дмитрий Губерниев высказался о решении активных болельщиков бойкотировать матчи РПЛ в связи с принятием закона о Fan ID: «Закон принят — непонятно, на что рассчитывают фанаты. На то, что президент его отзовет? Нет, такого не будет, он его уже подписал.Это, конечно, проблема, что активные фанаты перестанут ходить на стадионы, но, с другой стороны, а в чем проблема оформить себе Fan ID, если ты законопослушный гражданин? А вот если у тебя есть проблемы с законом, здесь, наверное, возникает вопрос».
Введение Fan ID — инициатива правительства, о которой говорили еще с 2018 года. Соответствующие поправки в закон «О физической культуре и спорте в РФ» в третьем, то есть окончательном, чтении Госдума приняла 17 декабря 2021 года. Инициативу поддержали депутаты «Единой» и «Справедливой России», против выступили представители КПРФ и «Новых людей», а ЛДПР воздержалась от голосования.
Большинство футбольных фанатов считает введение Fan ID продолжением давления на них со стороны властей и силовиков. За последние сезоны не раз происходили столкновения силовиков и болельщиков, а лозунг «Фанат — не преступник» распространился среди фанатских движений по всей России и появлялся в том числе на вираже «Газпром Арены».
Сейчас лишить болельщика права посещать матчи можно только через суд. Отказ в выдаче Fan ID станет дополнительной возможностью не допускать фанатов на трибуны, не объясняя причины. Система Fan ID начнет действовать в России с 1 июня 2022 года. В декабре 2021 года соответствующий закон о введении новой системы подписал президент России Владимир Путин.
Фото: fanat1k.ру