На двух национальных активисток завели дела

На двух национальных активисток завели дела

Против бурятской активистки Марины Ханхалаевой возбудили административное дело о «сотрудничестве с нежелательной организацией» (ст. 20.33 КоАП). Карточку в Октябрьском районном суде Улан-Удэ завели 1 августа, судить Ханхалаеву будет Эржена Степанова.

Ранее на Ханхалаеву открывали дело по той же статье после выступления на «Форуме свободных народов ПостРоссии», который проходил в США и Японии. Однако дело закрыли, потому что прокуратура не уведомила Марину о начале процесса и не составила постановление по всем правилам.

Ханхалаева — соосновательница движения «Тусгаар Бурят-Монголия», выступает за суверенитет Бурятии и против войны в Украине. Сейчас активистка проживает за пределами России.

По той же статье завели дело на якутскую активистку Екатерину Эверстову, пишет «ОВД-Инфо». Судить её будет судья Намского районного суда Нюргуяна Каратаева. Сотрудничество с какой организацией вменяют Эверстовой, неизвестно.

Фото: Марина Ханхалаева / 24 канал

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: