Акции в поддержку Азата Мифтахова пройдут в нескольких странах
Организация Solidarite FreeAzat планирует 20 сентября провести акции солидарности с политзаключённым математиком Азатом Мифтаховым.
С 2019 года Мифтахов находится в местах лишения свободы по сфабрикованным делам. Сначала его приговорили к шести годам колонии за якобы нападение на офис «Единой России». В 2023 году Мифтахов должен был освободиться, но против него завели дело об «оправдании терроризма» из-за разговора с другим заключённым об анархисте Михаиле Жлобицком, который в 2018 году взорвал бомбу в здании ФСБ Архангельска. Суд приговорил Мифтахова ещё к четырём годам колонии.
«Мемориал» считает преследование Мифтахова политически мотивированным, по сути – местью за его участие в анархистском движении. Правозащитники отмечают, что после задержания Азат подвергался пыткам, а все дело о «нападении» основано на показаниях единственного засекреченного свидетеля, который опознал Мифтахова «по бровям», так как нападавший на офис единоросов находился в маске.
Митинги в поддержку учёного пройдут в 14:00 по местному времени на площади Роберта Шумана в Париже и напротив российского посольства в Берлине. В ереванском культурном центре «Мама Джан» на улице Спендрияна, 5, в 19:00 начнётся посвящённый Мифтахову кинопоказ.
Азату можно написать по адресу:
433503, Ульяновская обл., г. Димитровград, ул. Калугина, д. 66, ФКУ Т-1,
Мифтахов Азат Фанисович 1993 г.р
Фото: Solidarite FreeAzat