День археолога: активисты проверяют археологические работы на Сретенке

16 августа активисты объединения «Гражданская оборона Сретенки» собрались отметить День археолога и проконтролировать ход археологических исследований на Сретенке, 13. По этому адресу компания «Главстрой» намерена возвести апарт-отель. Его строительство грозит уничтожить исторический облик улицы, уже обнаруженные кирпичные сводчатые помещения 18-19 вв. и другие археологические памятники древнего Сретенского холма.
В сходе участвуют археолог, один из создателей первой в стране муниципальной археологической службы Игорь Кондратьев, кандидаты в депутаты Госдуму по ЦАО Сергей Митрохин и Нина Останина, жители района и все неравнодушные к истории Москвы. Музыканты Кирилл Медведев и Иван Жук отметят здесь день памяти Виктора Цоя.
Напомним, что компания «Главстрой» намерена построить на этом месте шестиэтажную гостиницу, апарт-отель, с бассейном. Участок сквера оказался в пределах площадки, которую московские власти выделили компании АО «Главстрой» для постройки апарт-отеля «Дом с бассейном — Сретенка 13/26». Пока что жителям удавалось отбить сквер и сдержать начало строительных работ.