В Иркутске прошел митинг против храма в роще
В микрорайоне Приморский Иркутска прошла акция против строительства храма в зеленой зоне. На митинг пришли около 40 человек. Они записали видеообращение властям разных уровней с просьбой остановить строительство.
«Помогите нам в сохранении единственной лесопарковой территории нашего района, нашей любимой рощи, которую засаживали деревьями наши предки», — заявили участники акции в обращении.
Жители предлагают построить храм на соседнем участке, чтобы не допустить вырубки деревьев, которые сажали ещё строители Иркутской ГЭС.
Работы по строительству храма в роще между микрорайоном Приморский и улицей Безбокова начались в начале декабря. Уже вырублена часть деревьев.
Разрешение на строительство храма было выдано в 2018 году, работы уже начинались, но были остановлены из-за протестов. В 2021 году протестующие разбили в роще палаточный лагерь и дежурили. Больше 2 тысяч человек поставили подписи против строительства храма и потребовали выбрать для него другое место.
Срок разрешения на строительство истек в этом году, но было продлен до 2027 года. Срок разрешения на использование земельного участка также закончился, но это, по мнению городских чиновников, не является препятствием к стройке.
Фото: Сибирский экспресс