В Ростове-на-Дону проводят последнюю акцию пред апелляцией по делу Сидорова-Мордасова

7 декабря гражданские активисты проводят в Ростове-на-Дону «Митинг-флэшмоб в поддержку узников совести, против репрессий».
Место проведения согласованного митинга — Парк строителей, возле мемориала жертвам политических репрессий.
Участники выступают в защиту всех преследуемых по политическим мотивам, и в первую очередь своих земляков — Яна Сидорова и Влада Мордасова. Это последняя возможность поддержать «ростовских мальчишек», осужденных на 6,5 лет заключения в колонии строгого режима.

Напомним, Владислава Мордасова и Яна Сидорова задержали 5 ноября 2017 года. Они вышли на площадь Советов в центре донской столицы с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». По версии следствия, студенты состояли в Телеграм-чате, который был создан для организации массовых беспорядков. Молодые люди своей вины не признали, заявили, что дали показания против себя под пытками. 4 ноября Ростовский областной суд вынес приговор, назначив реальные сроки - шесть с половиной лет.

10 декабря состоится рассмотрение апелляции, проведение которой ранее должно было проходить в Третьем апелляционном суде города Сочи. Позднее было принято решение провести выездную сессию Апелляционного суда общей юрисдикции в Южном окружном военном суде. Как выразился руководитель секретариата председателя суда Алексей Медведев, «в силу определенных причин».

«Процесс будут вести судьи нашего, Третьего апелляционного, суда», - пояснил Алексей Медведев. Выездные сессии — распространенная практика. Решение об изменении места проведения заседаний было принято в Москве».
По каким именно причинам было принято такое решение, Медведев ранее сообщал, что суд не смог оперативно это уточнить.